Чем расширить сосуды, народные средства

Таким вопросом задаётся не мало людей. Для начала стоит отметить из-за чего могут сужаться сосуды.

Кровеносная система сама по себе очень сложный механизм в нашем теле. Сосуды могут сжиматься и расширяться. На них могут воздействовать многочисленные факторы. Одним из самых распространённых, это стресс, который вызывает спазм сосудов, чтобы адаптировать организм к опасности. Вторыми в этом списке стоят вредные привычки, а именно сигареты. Никотин, поступающий в кровь, сужает сосуды. Даже погодные условия могут воздействовать на наш организм. При охлаждении тела периферические сосуды сужаются, для того, чтобы тратить меньше тепла на согревание конечностей и, тем самым, сберечь его для внутренних органов.

При суженных сосудах ткани слишком мало получают кислорода и питательных веществ. Чтобы компенсировать это, сердце вынуждено работать интенсивнее. Именно это провоцирует повышение артериального давления, а стенки сосудов испытывают повышенные нагрузки.

Систематический спазм сосудов приводит к тяжелым головным болям, повышении артериального давления, сердечной недостаточности, инфаркта и инсульта. Так что не стоит с этим шутить.

 Расширяем сосуды народными средствами

1 способ.

Одну головку чеснока нужно размять в кашу, либо мелко нарезать, поместить в стеклянную тару, залить стаканом нерафинированного масла и поставить холодильник. Уже через 24 часа можно употреблять. Принимать данное средство нужно три раза в день. Перед едой, нужно одну чайную ложку настойки смешать с таким же количеством лимонного сока. Длительность курса должна составлять не менее трех месяцев.

chestnok

2 способ.

Настойка боярышника укрепляет сосуды и снимает их спазм. В 200 грамм кипяченой воды нужно высыпать 20 грамм ягод боярышника, проварить 5 минут, процедить и принимать до еды по одной столовой ложке. Эту настойку нужно хранить в холодильнике. Цветки боярышника так же являются полезными. С ними можно проделать тоже самое, только вместо 20 грамм ягод нужно засыпать в кипяток одну столовую ложку цветков. Длительность курса должна составлять не менее трех месяцев.

boyarishnik

3 способ.

 

Корень валерианы всем известно своими успокаивающими свойствами, но помимо этого он снимает спазм и расслабляет мышцы сосудов.

10 грамм сухих корней валерианы нужно залить 200 граммами кипяченой воды и варить на водяной бане 30 минут. После того, как Вы снимете отвар с плиты, его нужно хорошо замотать и дать ему настояться около 2 часов. По истечению этого времени нужно процедить и принимать по одной столовой ложке три – четыре раза в день. Чтобы отвар не испортился его нужно хранить в холодильнике.

valeriana

4 способ.