Лебеда — целительница

Лебеда

Лебеда

Лебеда (лат. Atriplex) — принадлежит роду двудольных растений семейства Амарантовые (Amaranthaceae). Включает в себя более 250 видов, распространённых в умеренной и тропической зонах обоих полушарий. Наибольшее количество хозяйственно значимых видов происходит из западных и центральных штатов США и внутренних районов Австралии.

Латинское название растения встречается ещё у Плиния. Согласно этимологическому словарю Фасмера, русское название, скорее всего, происходит от белой сыпи на листьях и родственно слову «лебедь» и латинскому albus — «белый». Интересно также, что русское слово «баланда» заимствовано из литовского названия лебеды «balanda».

Лебеда родственница свеклы и шпината, в Европе её вид с красными листьями называют французским салатом, горным шпинатом и другими благородными именами. Её едят не только в салатах, но маринуют, квасят, сушат, добавляют в супы. Чаи и настойки из листьев лебеды помогают от болезней. Пьют его при охриплости голоса, простуде, кашле, запорах.

При подагре нужно взять 4 столовые ложки сухих измельченных листьев, залить стаканом горячей воды, кипятить 15 минут, охладить, процедить, довести объем до исходного. Принимать по столовой ложке 3 раза в день до еды.

При бронхите нужно взять 20 грамм измельченных листьев лебеды, залить стаканом кипятка, настоять 2 часа, процедить. Пить нужно по пол стакана за час до еды, дважды в день.

Множество видов лебеды съедобны. Однако основной вид для потребления человеком — это Лебеда садовая (Atriplex hortensis L.), которая использовалась не только в голодные годы, но и повсеместно как растение для салатов.

Некоторые виды:

Atriplex canescens (Pursh) Nutt. — Лебеда сереющая
Atriplex hortensis L. typus — Лебеда садовая
Atriplex patula L. — Лебеда раскидистая
Atriplex sagittata Borkh. — Лебеда стреловидная
Atriplex tatarica L. — Лебеда татарская