Зелёный чай

зеленый чай

Зеленый чай

Зелёный чай — это тот же самый чай, который менее подвергнут ферментации (окислению).

И зелёный, и чёрный чай получают из листьев одного и того же чайного куста, однако различными способами. Зелёный чай предварительно часто фиксируется паром температуры 170—180 °C. Окисление продолжается не более двух дней, после чего обычно прекращается нагревом (традиционно в горшках, как принято в Китае, или под паром, как принято в Японии) или вообще не проводится. Чай оказывается окислен на 3—12 %.

Многочисленные восточноазиатские сорта зелёного чая обладают заметными различиями, обусловленными условиями выращивания, сбора и обработки чайных листьев. Зелёный чай происходит из Китая и традиционно популярен в Азии (в Японии, Корее, на Ближнем Востоке). В более западных странах, где традиционно преобладает чёрный чай, рост популярности зелёного чая пришёлся на конец XX века.

Зеленый чай полезен для глаз. Заваривать его следует горячей водой, но не кипятком, так как слишком высокая температура уничтожает витамины и дубильные вещества. Если у Вас опухают веки или от усталости появились синяки под глазами, делайте прохладные компрессы из остывшей заварки зеленого чая.

Кроме того, зеленый чай содержит витамины C, B, K и многие минеральные и дубильные вещества, способствующие выведению из организма свободных радикалов, ускоряющих процессы старения. Он так же снижает уровень холестерина в крови, помогает от кариеса, тормозит воспалительные процессы и лечит раздражение кожи. Компрессы из отвара зеленого чая помогают при солнечных ожогах, а вытяжка из листьев входит в состав многих бактерицидных кремов и косметических средств.

Очень хорошо делать из зеленого чая маски для лица.

3 чайные ложки измельченного сырья смешать с натуральным йогуртом и нанести на кожу на 20 минут, после чего умыться прохладной водой.

И ещё… Пожалуй, ничто лучше зеленого чая не выводит из желудочно-кишечного тракта яды и токсины. А значит — если Вы регулярно пьете этот прекрасный напиток, у Вас всегда будут чистые сияющие глаза и стройная фигура, зеленый чай нормализует обмен веществ и борется с тучностью.